Centrales Hidroeléctricas

Registro de Vertidos Embalse Bayano

La crecida máxima histórica registrada, antes de la construcción de la presa en el río Bayano desde 1957, ocurrió el 4 de noviembre de 1966, con un caudal estimado de 2780 m3/s.

Luego de la construcción y puesta en funcionamiento la central hidroeléctrica Bayano a partir de marzo de 1976 a la fecha, la mayor crecida horaria registrada, ocurrió el 7 de diciembre de 2010 con un caudal de 11270 m³/s.

Durante los 35 años de existencia del embalse de Bayano (16 de marzo de 1976 - 2011) se han presentado ocho eventos en que se ha tenido que abrir las compuertas de la represa Bayano, para desalojar aguas excedentes como se puede ver en el siguiente cuadro.

La elevación de la cresta de la Presa Bayano es 65.50 msnmm y la elevación de la cresta del vertedero es de 53.00 msnmm. La elevación máxima de operación del embalse es de 62.0 msnmm con un volumen de 4787 mmc (millones de metros cúbicos) y la elevación minina de operación es de 50.0 msnmm con un volumen de 1785 mmc.

Embalse Bayano - volumen y caudal vertido
Fechammcm³/s
Diciembre de 1981122.446
Octubre de 1988282.6106
Noviembre de 198827.911
Enero de 1996195.873
Diciembre de 1999688.2257
Enero de 200031.812
Noviembre 2004377.6146
Diciembre 20102523.7942

 

  Vertido_BAyano_Dic2010x700pxl.jpg

Evento "La Purísima"

 Vertido embalse Bayano - Diciembre 2010 

 

 

Vertido_2008_Fortuna.JPG

 Vertido embalse Fortuna - Noviembre 2008

 

vertidofebrero2009x700.jpg

Vertido embalse Fortuna - Febrero 2009

 

Registro de Vertidos Embalse Fortuna

La crecida máxima instantánea histórica registrada, antes de la construcción de la presa Fortuna, fue el 28 de julio de 1968, en la estación hidrológica Chiriquí Hornitos ubicada aguas arriba del sitio de presa, con un caudal  de 2107 m3/s.

La elevación de la presa en su I Etapa fue de 1018.5 msnmm con el vertedero a elevación de 1010 msnmm.

En octubre de 1993 es puesta en funcionamiento la II Etapa de la presa Fortuna, en donde se han desalojado aguas excedentes por el vertedero sin compuertas en 27 ocasiones como se puede ver en el siguiente cuadro.

La elevación de la Presa en su II Etapa es 1056 msnmm con el vertedero a 1050 msnmm. Con el propósito de lograr mayor almacenamiento aprovechable, el vertedero se ha elevado un metro adicional mediante la colocación de tablones, presa fusil, a 1051 msnmm con un volumen de 181.7 mmc.

 

Embalse Fortuna II Etapa - volumen y caudal vertido
Fechammcm³/s
Diciembre de 199633.5512.5
Febrero de 19970.82.0.3
Marzo de 19974.871.8
Diciembre de 199918.66.9
Enero de 200052.019.4
Diciembre de 20020.680.3
Enero de 200559.9022.4
Febrero de 20050.120.05
Noviembre 200859.3522.9
Diciembre 200827.3110.2
Febrero 200974.8430.9
Marzo 200940.6815.2
Enero 2011 *43.1316.1
Noviembre 201433.7713.03
Diciembre 20140.670.26
Enero 201560.8623.48
Febrero 20150.550.21
Febrero 201616.806.48
Diciembre 201630.4411.74
Enero 201739.2115.13
Julio 201717.746.84
Agosto 20174.401.70
Septiembre 20178.093.12
Octubre 201722.008.49
Diciembre 201726.9110.38
Enero 201852.2920.17
Febrero 20180.600.23

        *Cálculos preliminares sin considerar rotura de tablones

 

Información de Contacto:

Dirección: Plaza Sun Tower, Ave. Ricardo J. Alfaro, El Dorado, Tercer Piso

Teléfono: (507) 501-3800

Fax: (507) 501-3506

Email: hidromet@etesa.com.pa

Horario: Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 12:00 m.d. y de 1:00 p.m. a 3:30 p.m.

Por mandato de lo establecido en la Ley No. 6 de 1997, se pone a disposición de los interesados la información contenida en este sitio, para su utilización por cualquier medio legal, pero su uso deberá citar la fuente: EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA, S.A. (ETESA). Nuestra empresa no se hace responsable de ningún error, omisión, interpretación, pérdidas o daños que resulten de la utilización de la información o material contenidos en este sitio, por parte de usuarios, visitantes o terceras personas y su uso indebido y sin confirmar, estará sujeto a sanciones penales (Artículos 289, 290 y 291 del Código Penal) y/o administrativas. Además, en algunos casos que les sea aplicable, dicha información puede ser actualizada por ETESA, para corregir errores o imprecisiones - Sitio web desarrollado por Pixel Media Publicidad